Coldeportes

barra
a a a a

viernes, 01 de febrero de 2019

Se coronan los primeros campeones del ciclismo ruta nacional
El evento culminará el domingo 3 de febrero con el campeón masculino élite

El departamento del Meta es por estos días el escenario del Campeonato Nacional de Ciclismo Ruta que en su primer día de competencia coronó a los campeones de la prueba contra reloj individual en la categoría femenina, masculina sub 23 y élite.

Se coronan los primeros campeones del ciclismo ruta nacional Foto: Federación Colombiana de Ciclismo
[+] Ampliar Imagen
Con un trazado de 28 kilómetros que inició en Cumaral y finalizó en Villavicencio, se realizó a las 9:00 am de este viernes 1 de febrero la primera salida de la prueba contra reloj individual femenina. La competidora más veloz de la jornada fue Serika Gulumá del departamento de Boyacá, seguida por Ana Sanabria del equipo Swapit Agolico y Estefanía Herrera de Antioquia.  
 
En la categoría masculina Sub 23, el campeón de 32 ciclistas en competencia fue Harold Tejada del Team Medellín quien se impuso con un tiempo de 38 minutos y 40 segundos. El segundo lugar lo ocupó Jhojan García  del Team Manzana Postobón seguido de Santiago Ordoñez del EPM Scott.  
 
La jornada finalizó con la prueba élite donde Daniel Martínez, del equipo Education First se quedó con el título nacional de contrarreloj individual seguido por Miguel Ángel López del Astana Pro Team y del defensor del año 2018, Egan Bernal del Team Sky.    
 
El sábado 2 de febrero, las competencias continuarán con la prueba de fondo femeninas y masculina sub 23, la primera con un recorrido de 116 kilómetros desde Puerto López hasta el CAI Galán de Villavicencio y la segunda con 217,5 kilómetros partiendo de Puerto Gaitán para terminar en el mismo punto que la prueba femenil.  
 
La categoría élite masculina correrá el domingo 3 de febrero con inicio en Villavicencio, siguiendo por Acacías, San Martín, Granada y finalizando nuevamente en la capital del departamento del Meta para un trazado total de 243,8 kilómetros de distancia.
 
Top 10 Élite varones
ORO Daniel Martínez (EF Education First) 35:41
PLATA Miguel A. López (Astana Pro Team) a 35”
BRONCE Egan Bernal (Team Sky) a 1’29”
4 Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) a 1’46”
5 Walter Vargas (Team Medellín) a 2’13”
6 José Tito Hernández (Orgullo Paisa) a 2’17”
7 Brayan Ramírez (Bogotá) a 3’28”
8 Félix Barón (Bolívar) a 3’31”
9 Carlos Ramírez (EPM Scott) a 3’42”
10 John Rodríguez (EPM Scott) a 3’53”
 
Top 10 CRI Sub 23
 
ORO Harold Tejada (Team Medellín) 38:40
PLATA Jhojan García (Team Manzana Postobón) a 21”
BRONCE Santiago Ordóñez (EPM Scott) a 27”
4 Adrián Bustamante (Coldeportes Zenú) a 51”
5 Daniel Arroyave (Orgullo Paisa) a 1’05”
6 Andrés Pérez (Boyacá) a 1’12”
7 Diego Camargo (Coldeportes Zenú) a 1’13”
8 Víctor Ocampo (Coldeportes Strongman) a 1’28”
9 Javier Montoya (Antioquia) a 1’32”
10 Johan Moreno (Coldeportes Strongman) a 1’41”

Prensa Coldeportes

[Ver en formato amigable para la impresora]
barra verde
[Página generada en: 1.747 segundos] [Querys Ejecutados:283] [Querys Cacheados:0]