Coldeportes

barra
a a a a

domingo, 02 de diciembre de 2018

El Karate Do de Supérate Intercolegiados entregó 12 medallas de oro

Las competencias del deporte de artes marciales realizadas en el Coliseo de La Universidad del Atlántico de Barranquilla dejaron nuevos campeones al programa deportivo escolar más importante del país.

Valentina Zapata Machado, de la Institución Educativa Liceo Antioqueño de Bello y Hernán David Amaya, del Colegio Parroquial San Francisco de Asís, ambos de Antioquia, se quedaron con la medalla de oro en la prueba de katas al vencer a los karatecas del Valle del Cauca que también se fueron felices a casa con su medalla de plata.
 
En la prueba de combates, Cesar David Acevedo de la Corporación Educativa La Concepción de Turbaco y Federico García de la I. E. Central de Colombia para Adultos de Cartagena, se quedaron con las medallas de oro en hasta 61kg y más de 76kg, respectivamente, para el departamento de Bolívar.
 
Los otros dos oros se los llevó Caldas con su representante Sergio Rodríguez, categoría hasta 68kg, de la I.E Universitario de Caldas, y Mateo Giraldo Castro en la de hasta 76kg, del Instituto para la Ciencia, ambos de Manizales. 
 
Más preseas de doradas en combate fueron entregadas a Gabriela Aguilar de la  I.E Inem José Félix de Restrepo de Medellín, Antioquia, y a Roxane Hernández del Colegio Nacional Nicolás Esguerra de Bogotá.
 
En la segunda jornada, Andrés Villalba y Juliana Cano de Antioquia sumaron dos medallas de oro para el departamento. La otra presea en combates se quedó en Atlántico con Natalia Bernal y en la única competencia en katas, del segundo día de competencias, fue el equipo de Cundinamarca, el gran ganador. 
 
Campeones sobre ruedas
 
La disputa por ser triunfadores nacionales en patinaje del programa de Coldeportes ya empezó en el patinódromo Alex Cujavante de Barranquilla.
Los ganadores del deporte sobre ruedas han sido hasta el momento: Bogotá con Nathalia Bermúdez en 10.000 metros combinada pista; Lina María Rojas y Juan Camilo García en 10.000 metros por puntos; Bolívar con María José Porto en 1000 metros baterías pista y Salomón Carballo en 200 metros en la prueba meta contra meta; Antioquia con Emiliano Uribe en 1000 metros baterías pista y Valeria Rodríguez en 200 metros meta contra meta;  y el departamento del Meta con Brayan Virguez en los 10.000 metros combinada pista. Mañana, será la última jornada de esta disciplina donde se realizará la prueba 10000 metros eliminación.

Prensa Supérate Intercolegiados

[Ver en formato amigable para la impresora]
barra verde
[Página generada en: 2.720 segundos] [Querys Ejecutados:285] [Querys Cacheados:0]