Coldeportes



barra
a a a a

viernes, 11 de agosto de 2017

Arauca recibe, por primera vez, las competencias regionales de Supérate
Amazonas, Casanare, Guanía, Guaviare, Vaupés, Vichada y Arauca competirán por un cupo a la final

Del 14 al 25 de agosto, Arauca recibirá por primera vez el regional Llanos del programa Supérate Intercolegiados, evento que convoca los campeones departamentales de las justas escolares de siete departamentos del oriente y la amazonía colombiana.

Más de 1.800 jóvenes entre los 13 y 17 años, se dan cita en Arauca. Divididos en dos categorías, prejuvenil y juvenil, en los deportes baloncesto, fútbol, fútbol sala, fútbol de salón y voleibol, buscarán el cupo a la gran final nacional de Supérate Intercolegiados en el Valle del Cauca, del 6 al 27 de octubre próximos.

Las delegaciones de los siete departamentos que conforman la región – Amazonas, Casanare, Guanía, Guaviare, Vaupés, Vichada y el local Arauca- competirán en el Coliseo Los Fundadores, el Polideportivo Corocoras, el estadio municipal de fútbol, el colegio General Santander, el colegio Simón Bolívar y el Colegio Francisco José de Caldas sede Juan Francisco Lara.

El talento viene de todos los rincones de Colombia, ya que Supérate llega a la totalidad de municipios del territorio nacional (1.102). Un total de 46 instituciones educativas de la región serán representadas en estas competencias por sus estudiantes, que vienen de lugares como Cumaribo, Vichada; Carurú, Vaupés; Miraflores, Guaviare; Fortul, Arauca; además de las capitales de cada departamento.

Este evento deportivo ratifica el compromiso de Coldeportes de llegar a todas las regiones, dinamizando la economía del municipio en cuanto a hotelería, transporte, gastronomía y mano de obra. Además, fortalece los principios del programa, que dentro de sus iniciativas propicia que los jóvenes conozcan las diversas regiones y culturas colombianas. 

Las siguientes son las instituciones educativas participantes:


  • Centro Educativo José Eustacio Rivera de Inírida, Guainia        

  • Colegio Camilo Torres de Santa Rosalía, Vichada

  • Colegio de Promoción Social Santa Teresita Del Tuparro de Cumaribo, Vichada

  • Colegio Femenino María Auxiliadora de Leticia, Amazonas

  • Colegio Francisco de Paula Santander de La Primavera, Vichada

  • Colegio Luis Carlos Galán Sarmiento La Primavera, Vichada

  • Colegio Sagrado Corazón De Jesús de Leticia, Amazonas

  • Colegio Adventista Maranatha de San José del Guaviare

  • Colegio Plurietnico de Carurú, Vuapés

  • Escuela Francisco De Orellana de Leticia, Amazonas

  • Escuela Maria Inmaculada de Puerto Carreño, Vichada

  • Escuela Normal Superior Marceliano Canyes Santacana de Leticia, Amazonas

  • Escuela Sagrado Corazón de Jesús de Cumaribo, Vichada

  • Institución Educativa Custodio García Rovira de Inírida, Guainía.

  • Institución Educativa El Algarrobo de Orocué, Casanare.

  • Institución Educativa Francisco Miranda de Inírida, Guainía.

  • Institución Educativa La Primavera de Inírida, Guainía.

  • Institución Educativa Libertadores de Inírida, Guainía.

  • Institución Educativa Luis Carlos Galán Sarmiento de Inírida, Guainía

  • Institución Educativa Tierra Seca de Fortul, Arauca

  • Institución Educativa Braulio González de Yopal,           Casanare

  • Institución Educativa Centro Social La Presentación de Yopal, Casanare

  • Institución Educativa Ezequiel Moreno y Díaz de Villanueva, Casanare.

  • Institución Educativa Jesús Bernal Pinzón de Maní, Casanare

  • Institución Educativa Jorge Eliecer Gaitán de Aguazul, Casanare           

  • Institución Educativa José María Córdoba de Tauramena, Casanare

  • Institución Educativa Lucila Piragauta de Yopal, Casanare

  • Inem José Eustasio Rivera de Leticia, Amazonas

  • Institución Educativa Concentración Desarrollo Rural de San José del Guaviare, Guaviare

  • Institución Técnica Empresarial de Yopal, Casanare

  • Institución Educativa Alejandro Humboldt de Fortul, Arauca

  • Institución Educativa Alfonso López Pumarejo de San José Del Guaviare, Guaviare.

  • Institución Educativa Departamental Inaya de Mitú, Vuapés

  • Institución Educativa Departamental Papurí Monforth de Mitú, Vuapés

  • Institución Educativa Escuela Normal Superior Indígena María Reina de Mitú, Vuapes.

  • Institución Educativa Inocencio Chinca de Tame, Arauca.

  • Institución Educativa Integrada José Eustasio Rivera de Mitú, Vuapés.

  • Institución Educativa José Eustasio Rivera de Saravena, Arauca.

  • Institución Educativa Juan Jacobo Rousseau de Arauquita, Arauca

  • Institución Educativa La Frontera de Saravena, Arauca.

  • Institución Educativa Latorre Gómez de El retorno, Guaviare.

  • Institución Educativa Manuela Beltrán de San José Del Guaviare, Guaviare.

  • Institución Educativa Normal María Inmaculada de Arauca, Arauca.

  • Institución Educativa Santander de San José Del Guaviare, Guaviare.

  • Institución Educativa Técnico Industrial Rafael Pombo de Saravena, Arauca.

  • Lagos Del Dorado de Miraflores, Guaviare.

Prensa Supérate Intercolegiados

[Ver en formato amigable para la impresora]
barra verde
[Página generada en: 1.747 segundos] [Querys Ejecutados:282] [Querys Cacheados:0]